500 disponibles
SKU: LP2KRT Categoría: Etiquetas: , ,
Descripción
Descripción General
Tiempos de respaldo estimados:
Tiempo de respaldo
Características Técnicas
  • Capacidad: 2,000 VA / 1,800 W
  • Topología: Doble Conversión
  • Pantalla: LCD
  • Tipo de onda: Onda senoidal pura
  • Salida: 120 VCA ± 5%
  • Tipo de conector y cable: NEMA 5-20P (1.8 metros de longitud)
  • Total de salidas: 3 × NEMA 5-15R
  • Batería: 4 x 12V/9 Ah
  • Banco externo de baterías compatible: EPU4PACKRT2U)
Capacidad
  • 2,000VA / 1,800W
Entrada
  • Voltaje Nominal: 110/120 Vac
  • Rango de Voltaje: 81-145 Vac
  • Rango de Frecuencia: 60/50Hz (Auto-sensing)
Salida
  • Regulación de Voltaje en Batería (V. CA): ±10%
  • Rango de Frecuencia en Batería: 60/50Hz ±1 Hz
  • Tiempo de Transferencia: Normalmente 0ms
  • Tipo de Onda: Pura
Batería
  • Voltaje Nominal: 48 Vcd
  • Capacidad de Batería: 12V / 9Ah × 2
  • Tiempo de Carga: 4-6 horas al 90% de la carga
Indicador
  • LCD
Protección
Alarma
  • Modo Batería: Emite un beep cada 10 segundos
  • Batería Baja: Emite un beep cada segundo
  • Sobrecarga: Emite un beep cada 0.5 segundos
  • Reemplazo de Batería: Emite un beep cada 2 segundos
  • Falla: Beep continuo
Administración
Ambiente de Operación
  • Humedad Relativa: 0-90% RH @ 0-40°C (sin condensación)
  • Nivel de Ruido: Menor a 45dB
Características Físicas
  • Dimensiones (Profundidad x Ancho x Alto): 500 × 440 × 86.5 mm
  • Peso Aproximado: 20.7 kg
Certificaciones
  • Desempeño: IEC/EN 62040-1, IEC/EN 60950-1, IEC/EN 62040-3
Highlights
  • Los UPS On-Line ofrecen tecnología de alta eficiencia de conversión en línea doble
  • Onda senoidal pura
  • Funcionamiento en modo Eco para el ahorro energético
  • Rango dinámico de voltaje
  • Voltaje configurable de salida vía LCD
  • Módulo de baterías para extender tiempo de respaldo
  • Instalación Rack/Torre
  • Los UPS de topología On-line pueden ser configurados horizontal o verticalmente
UPS On-Line
Rango Dinámico de Voltaje (AVR)
El rango dinámico de voltaje (AVR) en los UPS de Linked Pro ayuda a estabilizar la señal entrante de CA, se encarga de controlar los voltajes altos y bajos, manteniendo la energía de salida a un nivel nominal de 120V, reduce fallas del sistema e incrementa significativamente la vida de la batería.
Voltajes Configurables de Salida
Algunos modelos de Linked Pro pueden ser configurables con voltaje de salida seleccionable: 100 V / 110 V / 115 V / 120 V / 127 V AC.